Самые первые признаки беременности

Самые первые признаки беременности

Почти каждая женщина в своей жизни проходит через самый важный и радостный период – беременность. Для некоторых ее наступление долгожданное, а кого-то она может застать врасплох. Чтобы вовремя распознать «интересное положение» и принять соответствующие меры, уже с началом половой жизни  каждую молодую женщину  интересуют самые первые признаки беременности.

Каждая женщина индивидуальна, поэтому и первые проявления беременности различаются в зависимости от ее поведения, эмоционального состояния, физиологических проявлениях и изменениях. Даже при повторной беременности личные ощущения могут не совпадать при ее распознании. Если будущая мама при первом вынашивании ребенка ощущала какие-либо изменения или дискомфорт, не обязательно, что во второй раз все повторится в точности.

Некоторые женщины могут интуитивно распознать наступление беременности уже с первых дней после зачатия, другие же наоборот, не ощущают никаких симптомов даже в позднем сроке. Какие же изменения можно считать первыми признаками беременности?

Самыми достоверными показателями «интересного положения», которые возможно выявить только во второй половине беременности, являются шевеление эмбриона и его сердцебиение, а также ощущение некоторых частей его крошечного тела при пальпации матки.  Самые первые признаки беременности на раннем сроке могут быть только предположительными и вероятными.

На раннем сроке, еще до задержки месячных могут проявиться предположительные признаки:

  • Тошнота и чувство тяжести в области желудка, обильное слюнотечение, изменение аппетита и вкусовых пристрастий;
  • Сонливость и повышенная утомляемость;
  • Раздражительность, частые перепады настроения, чрезмерная плаксивость, обострение обоняния и слуха;
  • Спазмы и ноющие боли внизу живота;
  • Изменения цвета сосков и кожи вокруг них, иногда пигментация лица;

Вероятными признаками беременности могут быть:

  • Задержка месячных;
  • Нагрубание молочных желез и увеличение их чувствительности, иногда выделение жидкости – молозива;
  • Имплантационное кровотечение — появление незначительных(скудных) кровянистых выделений;
  • Учащенное мочеиспускание, особенно в ночное время;
  • Изменение формы, консистенции и увеличение размеров матки(определяет врач-акушер);
  • Стойкое повышение базальной температуры (370С – 37,30С);
  • Влагалищные выделения, иногда возникновение кандидоза

Отсутствие месячных

Самым явным и достоверным признаком наступившей беременности, о котором знает каждая женщина – это задержка менструации. Однако, нарушение цикла также могут вызвать воспалительные заболевания мочеполовой системы, гормональные нарушения, хронические заболевания в фазе обострения, стрессовые ситуации, смена климата и др. Поэтому отсутствие месячных еще не повод для радости или грусти.

Самые первые признаки беременности

Физиологические изменения в груди

Уже с первых дней зачатия в молочных железах происходят некоторые изменения в результате гормональной перестройки: увеличение груди и потемнение сосков и кожи вокруг них. Также наблюдается  повышенная чувствительность и болезненная реакция на прикосновения, которые могут указывать не только на наступление беременности, но и на приближение критических дней.

Изменения вкусовых пристрастий и обонятельных ощущений

На ранних сроках будущая мама может ощутить пристрастие к тем или иным продуктам, которые до наступления беременности не входили в число предпочитаемых. И наоборот, некоторые любимые блюда способны вызвать тошноту и даже рвоту. Также меняется и аппетит, у некоторых он особенно «зверский». Частое нарушение пищеварения может привести к понижению аппетита, расстройствам или запорам.

Еще одним признаком беременности является изменение обонятельных ощущений. Будущая мама становится очень чувствительной к запахам, и даже любимые духи  или дезодорант могут вызвать у нее отрицательную реакцию.

Необоснованные перепады настроения

Гормональная перестройка в организме беременной женщины может вызвать состояние чрезмерной раздражительности и беспричинной нервозности, плаксивости. Поэтому их принято считать самыми ранними признаками беременности, которые очень часто сопровождают будущую маму   на протяжении всех  9–ти месяцев. Однако, следует помнить, что такие перепады возможны  и при ПМС.

Недомогания

Наиболее распространенным проявлением беременности является подташнивание или тошнота, иногда с рвотой, а также легкое головокружение или головная боль. Это самые первые признаки беременности,  которые встречаются у большинства.  Из-за увеличения веса и смещения центра тяжести могут появиться боли в пояснице и спине. У беременной могут наблюдаться сонливость или наоборот, бессонница, а также быстрая утомляемость и общая слабость.

Самые первые признаки беременности

Незначительное кровотечение

В течение нескольких дней (5-9) после зачатия, оплодотворенное яйцо продвигается через маточные трубы, чтобы достичь «конечного ложе» — матки, к которой оно прикрепляется. Весь этот имплантационный процесс  может вызвать неприятные ощущения в виде тянущих болей внизу живота и пояснице, общую слабость, а также незначительное кровотечение.

Влагалищные выделения

Очень часто у беременных появляются белесые выделения в виде хлопьев в результате увеличения активности влагалищной микрофлоры. В норме они без запаха и не вызывают дискомфорт. Однако, обильные выделения могут способствовать кандидозу.

Повышение базальной температуры

Самым точным признаком беременности является стабильное повышение базальной (ректальной) температуры свыше 370С. Ее нужно измерять в течение нескольких дней, утром, не вставая с постели.

Увеличение концентрации ХГЧ

При наступлении беременности концентрация хорионического гонадотропина человека (гормона ХГЧ) резко увеличивается. Поэтому анализ крови может с большой точностью указать на наличие или отсутствие беременности. Концентрацию ХГЧ определяют также и в утренней моче, используя известный всем женщинам «тест на беременность».

Существует множество признаков беременности, но самое точное определение может дать только врач – акушер. Поэтому при наличии каких-либо вышеперечисленных  «симптомов» желательно обратиться за консультацией к специалисту.

© Женский сайт — Modern Woman

1 комментарий

  1. начале беременности организм потребляет больше энергии — неудивительно, что вам постоянно хочется есть. Впрочем, приступы голода нападают и перед самым началом менструации, причиной также может стать стресс. В любом случае на фастфуд, сладкое и мучное налегать не стоит, особенно если подозрение на беременность подтвердится. Необходимо разнообразить свой рацион свежими фруктами и овощами, белковыми продуктами (рыба, курица). Отличным перекусом между приёмами пищи могут стать орехи, сухофрукты, молочные продукты (творог, йогурт). Они хорошо насыщают, не давая избытка калорий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *