Рождественский немецкий штоллен

Рождественский немецкий штоллен

В каждой стране на Рождество хозяйки готовят традиционные блюда, которые украшают стол на протяжении лет. Рождественский немецкий штоллен – это выпечка с глубокими средневековыми корнями, которая олицетворяет завернутого новорожденного Христа. А все благодаря тому, что формовка теста напоминает пеленание.

Рождественский немецкий штоллен имеет неповторимый вкус и аромат благодаря богатому составу: тесто содержит большое количество цукатов, сухофруктов и орехов, а также различные специи. Это сдобная выпечка, которая немного отличается по структуре от обычной: штоллен больше похож на кекс. Традиционно его выпекают задолго до праздников, за 2-3 недели, потому что ему необходимо «созреть». За это время он становится еще вкуснее и ароматнее.

Необходимые продукты:

Для начинки

  • сухофрукты и цукаты – 220г;
  • апельсин – 1шт.;
  • коньяк, ром или виски – 70мл;
  • орехи (фундук, прекан, грецкие) – 120г.

Для опары

  • теплое молоко – 120мл;
  • сахар – 15г;
  • сухие дрожжи – 9г;
  • пшеничная мука – 90г.

Для теста

  • вся опара;
  • куриное яйцо – 1 шт.;
  • миндальная мука – 30г;
  • сахар – 40г;
  • соль – щепотка;
  • корица молотая – 2ч.л;
  • мускатный орех – 1/3 ч.л.;
  • имбирь молотый – 1 ч.л.;
  • кардамон молотый – на кончике ножа;
  • пшеничная мука – 250-270г;
  • сливочное масло – 130г.

Для декора

  • сливочное масло – 50-60г;
  • сахарная пудра – 50-60г.

Как испечь рождественский немецкий штоллен:

Приготовление рождественского штоллена состоит из нескольких этапов: подготовка начинки, приготовление опары, замес теста и его подъем, формовка и выпечка, а также финальное декорирование и подготовка к «созреванию». Однако, не стоит пугаться этого. Только на первый взгляд все кажется сложным. На самом деле штоллен готовится легко и просто.

 

Сначала приготовьте начинку. Для этого крупные сухофрукты (курагу, чернослив, инжир и др.) нарежьте кубиком. Затем смешайте с изюмом и вяленой клюквой или вишней и залейте кипятком на 10 минут. Воду слейте. В миску с сухофруктами натрите апельсиновую цедру (апельсин предварительно промойте). Однако используйте только оранжевую часть, богатую эфирными маслами. Затем туда же выжмите сок апельсина, добавьте цукаты и ром (или коньяк, виски). Массу тщательно перемешайте и накройте миску пищевой пленкой. Для удобства начинку можете переложить в стеклянную банку с крышкой.  Оставьте начинку на сутки, изредка встряхивая содержимое, чтобы все равномерно пропиталось. За это время вся жидкость испарится, а сухофрукты с цукатами пропитаются ароматами. Если вы не располагаете временем, можете сократить время, но все же оставьте сухофрукты пропитаться хотя бы на ночь.

Рождественский немецкий штоллен

 

Когда начинка будет готова, можете приступить к следующему этапу: поставьте опару. Для этого смешайте в миске теплое молоко с сахаром и сухими дрожжами. Затем добавьте пшеничную муку и тщательно перемешайте. Миску накройте и оставьте в тепле на 20-30 минут, чтобы опара «поднялась». Если на ее поверхности не появятся пузыри, значит, дрожжи не активны и нет возможности с ними дальше работать.

Рождественский немецкий штоллен

 

В подошедшую опару добавьте сахар, соль, куриное яйцо (теплое), миндальную муку и все специи. Хорошо перемешайте.

Рождественский немецкий штоллен

 

Затем введите просеянную пшеничную муку и снова перемешайте. Масса лишь отчасти напоминает тесто: оно сухое и мука не вся впиталась.

Рождественский немецкий штоллен

 

На этом этапе нужно порционно ввести сливочное масло комнатной температуры.

Рождественский немецкий штоллен

Замесите руками мягкое, эластичное тесто в течение 7-10 минут. Скатайте тесто в шар. Накройте миску пищевой пленкой и оставьте в теплом месте для подъема на 1 час.

Рождественский немецкий штоллен

В начинку из сухофруктов и цукатов добавьте порубленные орехи. Хорошо перемешайте.

Рождественский немецкий штоллен

В подошедшее тесто добавьте начинку и снова замесите тесто. На первый взгляд покажется, что начинки слишком много. Однако она вся вмешается в тесто. Если тесто станет липковатым, можете добавить немного муки, совсем чуть-чуть. Снова накройте и оставьте еще на 1 час.

Рождественский немецкий штоллен

Рабочую поверхность припылите мукой. Переложите подошедшее тесто и разделите на 2-3 равные части. Сформируйте рождественский немецкий штоллен: часть теста раскатайте скалкой  в прямоугольную лепешку толщиной не менее 1см, затем два противоположных края согните к центру.

Рождественский немецкий штоллен

Далее полученную заготовку согните вдвое: одна сторона должна накрывать вторую. Аналогично поступите с остальным тестом. Заготовки переложите на противень, застеленный пергаментом, и оставьте на 30 минут для «отдыха», накрыв полотенцем.

Рождественский немецкий штоллен

Выпекайте штоллен в предварительно разогретой духовке при температуре 180С примерно 60-80 минут, в зависимости от размера заготовок. Хорошо испеченный штоллен должен хорошо зарумяниться, но не сгореть.

Рождественский немецкий штоллен

Готовые кексы аккуратно переложите на решетку. Пока они еще теплые, обильно смажьте со всех сторон растопленным сливочным маслом.

Рождественский немецкий штоллен

Также обильно посыпьте сахарной пудрой. Штоллены (слегка теплые)переложите по отдельности на пергамент или пищевую пленку.  Тщательно заверните со всех сторон.

Рождественский немецкий штоллен

Затем каждую из заготовок заверните в фольгу. Оставьте при комнатной температуре на сутки, затем уберите в прохладное помещение на 2-3 недели. За это время они «созреют» и станут еще вкуснее.

Рождественский немецкий штоллен

Рождественский немецкий штоллен перед подачей на стол снова посыпьте сахарной пудрой, чтобы «обновить» его вид. Также эта выпечка может быть отличным презентом для родных и друзей. Приятных праздников!

Рождественский немецкий штоллен

Рождественский немецкий штоллен

Фото: www.modern-woman.ru

© Женский сайт — Modern Woman

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *